Eleições 2020: Campo Mourão tem 182 candidatos a vereador

O eleitor de Campo Mourão tem uma lista de 182 nomes para escolha de voto a vereador nas eleições marcadas para 15 de novembro. Os eleitos assumem em 1º de janeiro de 2021.

O prazo para registro de candidaturas encerrou ontem, quando então ficou definida a lista dos concorrentes para a disputa de uma das 13 vagas do Poder Legislativo para a gestão 2021/2024.

Já para prefeito, são três candidatos: Nivalda Sguissardi (PT); Rodrigo Salvadori (Progressistas), e Tauillo Tezelli (Cidadania), que tenta a reeleição.

No Legislativo, 12 dos 13 atuais vereadores vão para a reeleição. Apenas Luiz Alfredo da Cunha Bernardo (Avante) não disputa a reeleição. Todos os nomes dos concorrentes estão disponíveis no  “divulgacandcontas”, sistema oficial de registro candidaturas do Tribunal Superior Eleitoral (TSE). Por meio desse site, o eleitor pode verificar os nomes de todos os candidatos, por cidades, de todo o país.

Também fica liberado a partir deste domingo, o início da propaganda eleitoral. O prazo segue até 14 de novembro, véspera da eleição. Candidatos, partidos e coligações poderão utilizar de alto-falantes ou amplificadores de som, nos termos da lei que disciplina a propaganda eleitoral, das 8h às 22h e fazer a distribuição de material gráfico.

Também está liberada a divulgação paga na imprensa escrita, e a reprodução na internet do jornal impresso. Confira abaixo a lista de candidatos a vereador em Campo Mourão.

CANDIDATOS A VEREADOR EM CAMPO MOURÃO

 

NOME-URNA                                            PARTIDO

ABENÇOADO                                  –          DEM

ADÃO CAVANHA                           –          PSL

ALAN FURTADO                            –          PODE

ALEX LIMA                                      –          PSC

ALLAN TK                                         –          PT

AMORIM                                         –          PSD

ANDRE HUBEN                               –          DEM

ANGELA DO BRINQUEDO           –          PSL

ANGELO RIBEIRO                          –          PROS

BAIXINHO DA PEUGEOT             –          PSL

BETE DO MERCADINHO              –          PP

BETO GIL                                         –          PROS

BIDINHO                                          –          PSD

BINA                                                 –          CIDADANIA

BRANCO                                          –          DC

BUIU VIGILANTE                            –          PROS

CABO CÍCERO                                 –          PROS

CABO CRUZ                                     –          PSD

CARLOS ALENCAR                         –          PSC

CARMEN NOGUEIRA                    –          PSB

CHICÃO DO PT                               –          PT

CHICO DO TROPICAL                   –          PODE

CIBELE FERNANDES                      –          PP

CICERO                                             –          DC

CLÁUDIA                                          –          PT

CLAUDINEI DA IGREJA                 –          CIDADANIA

CLAUDIO                                         –          DC

CLÁUVIA FIGUEIROA                   –          PODE

CLOVIS DO MOTOTAXI               –          PSDB

COMPADRE DIRLEI                       –          DC

CRIS VELHO                                    –          PSDB

DANIEL KUYAVA ELETRICISTA   –          PP

DERALDO                                        –          PSDB

DEVAIR                                            –          DC

DIEGO DA BIKE                              –          CIDADANIA

DIEISON COLCHON                      –          CIDADANIA

DONA ALEXANDRA                      –          PROS

DONA CIDINHA                             –          PODE

DR ERALDO                                     –          PSD

MARLLÃO                                         –          DEM

DR MIGUEL                                     –          PSD

DR RAPHAEL ZAVADNIAK           –          CIDADANIA

DUDU DO TERMINAL                   –          PROS

EDILSON MARTINS                       –          CIDADANIA

EDOEL ROCHA                               –          DC

EDSON GAMA                                –          PSC

EDSON LIMA                                  –          PSD

ELVIRA LIMA                                  –          CIDADANIA

ESCRIVÃO PARMA                        –          PSD

FABIANY DAMASCENO               –          DC

FÁTIMA                                            –          PSL

FERRINHO                                       –          PSC

FRANCIELI MESSIAS                     –          DEM

FRANCISMAR                                 –          PSC

GABRIEL STEMPIAK                      –          PODE

GERSON MACIEL                           –          CIDADANIA

GESTOR CARLOS ANDRE GOMES-       PP

GIL                                                     –          PSL

HELIO HG                                        –          PSDB

INES DO KM 128                           –          PSDB

IRANI DE ALENCAR – PIU PIU    –          PODE

IZA                                                     –          PSD

JADIR SOARES PEPITA                 –          CIDADANIA

JAIR                                                   –          REPUBLICANOS

JAIR ELIAS                                        –          PP

JAMIR RODRIGUES                       –          DEM

JOAB                                                 –          PT

JOÃO MARIA FERRARI JANGO  –          CIDADANIA

JOAO SILVESTRIN                         –          REPUBLICANOS

JOÃOZINHO GAITEIRO                –          PT

JOBÃO DO ESPETINHO               –          PSL

JÓ DO SORVETE                            –          PSL

JOELCIO ALVES                              –          PSD

JORGE PEREIRA                             –          PP

JOSIANE FLORES                           –          PT

JOSIELI VELOSO                            –          DC

JULIANO WALTER                         –          PODE

JUVENAL PEDROSO                      –          DEM

JUVENAL ZANRÉ VERDUREIRO  –          PSD

LUCAS MOTORZINHO                  –          PROS

LUCIANO DE OLIVEIRA                –          REPUBLICANOS

LUIZ CORDEIRO                             –          PODE

LULA                                                 –          CIDADANIA

MAC LENE                                       –          PSD

MARCELINO DO GUARUJÁ         –          REPUBLICANOS

MARCIA DO POSTINHO              –          DC

MARCIA MENDES                          –          CIDADANIA

MARCIO BERBET                            –          PP

MARCIO DA AUTOESCOLA MARCIÃO -CIDADANIA

MARCIO DEITOS                            –          DC

MARCIO NOGAROLI                     –          PSDB

MARCOS ANTONIO                      –          DC

MARGARETH MEDRANO             –          REPUBLICANOS

MARISTELA FILHA DO MANECO-         PSDB

MARLENE DE FREITAS                  –          PROS

MARLENE SOARES                         –          CIDADANIA

MARQUINHOS DE SOUZA          –          PSDB

MARQUINHOS GOMES               –          PSL

MATHEUS                                       –          DC

MESTRE PAULINHO CAPOEIRA –          REPUBLICANOS

MICHELL MATSUMOTO              –          PROS

MILTINHO CIDADE NOVA          –          PSDB

MOEMA                                          –          PSDB

NAIANY HRUSCHKA SALV           –          PODE

NARCIZO NEGAO                           –          PSDB

NASSER                                            –          REPUBLICANOS

NEI DA APP                                     –          PT

NELSON CARTEIRO                       –          DC

NELSON MARTINS                         –          PSD

NELSON PINTOR                            –          PODE

NILDA LOPES                                  –          CIDADANIA

OLIVINO CUSTODIO                     –          PSD

ONDINA PRIORI                            –          PSL

PASTORA DAMIANA                    –          PSC

PASTORA TEREZA                       –          CIDADANIA

PASTOR MARCELO                      –          PSC

PATRICIA HIDALGO                      –          PSC

PATRICIA MACEU                          –          PODE

PAULO PILATTE                              –          PSL

POLICIAL CLAUDIO MONTEIRO     –          PROS

PRA. CLEONICE FREITAS             –          REPUBLICANOS

PR CARLINHOS PEREIRA              –          PSL

PROF. CRISTIANO ROZA             –          PP

PROFESSORA ALZIRA                   –          CIDADANIA

PROFESSORA ANGELA                 –          PSD

PROFESSORA CLOTILDE WENCEL-       PODE

PROFESSORA LEIDY                     –          DC

PROFESSORA NELITA PIACENTINI –     PSD

PROFESSORA SIMONE                –          PODE

PROFESSORA ZULMEIA               –          PT

PROFESSOR CÍCERO                     –          PT

PROFESSOR FRANK DUARTE     –          PSDB

PROFESSOR JOEL                          –          DEM

PROFESSOR LINDOMAR             –          PSL

PROFESSOR WAGNER                 –          CIDADANIA

PROF JOSÉ HILTON                      –          PSD

PROF. LEANDRO MOREIRA        –          PP

PROF NEUZA                                  –          PSC

PROF SINCERO MANDATO COLETIVO   –  PT

PROFª LOURDES FREITAS           –          REPUBLICANOS

RAQUEL MORAIS                          –          PP

REGIANE GOMES                           –          PSD

REGININHA DO LAR PARANA    –          PSDB

RENATA PAULA                             –          PSDB

RENATO DA VAN                           –          PSDB

RIVA KATH                                      –          PSDB

RIVALDO SANTOS                         –          PSDB

ROBERTA SERATO                         –          DEM

ROSANA DO PAULISTA               –          PSC

ROSANGELA CUSTODIO             –          REPUBLICANOS

ROSE DA SAÚDE                            –          PROS

ROSELI MICHALSKI                        –          CIDADANIA

SANDRA DA BIJU                           –          REPUBLICANOS

SANDRO CASARIN                         –          PSB

SARGENTO COSTA                        –          PSL

SIDNEI JARDIM                              –          CIDADANIA

SILVANA TONATO                        –          PSL

SILVIA RIBEIRO                              –          REPUBLICANOS

SOLDADO IRENI                            –          PROS

SUBTENENTE MACEDO               –          PROS

SUBTENENTE MAURO                 –          PROS

TAVARES                                         –          PODE

TIÃO DO KARATÊ                          –          PODE

TIO LECO                                         –          PP

TIO SID                                             –          PSC

TITINA ESPÍNDOLA                          –          PP

TONINHO MACHADO                  –          PSC

TONINHO PORTUGA                    –          PODE

TONINHO REIS                               –          PSD

TUCANO                                          –          PSD

VALDECI GUARUJÁ                       –          PSL

VALDIR CABELEIREIRO                –          PSC

VALDOMIRO BOGNAR                –          PROS

VAL MATIELLO                               –          DEM

VAL ROBES                                      –          PSL

VANDIRA                                         –          PROS

VERONICA                                       –          DC

VILMA                                              –          PSD

VILMA ANDRADE                          –          REPUBLICANOS

WILLIAN WILL                                –          PP

WILSON DA ELWI                         –          REPUBLICANOS

ZIZICO                                              –          PSC