Campo Mourão + Ativa retoma atividades para este ano de 2019

O programa visa o atendimento de ginástica/condicionamento físico ao publico mourãoense, em diversos bairros da cidade – Foto: Divulgação

O Programa Campo Mourão + Ativa, mantido pela Prefeitura de Campo Mourão, por meio da Fundação de Esportes (Fecam) – Equipe de Qualidade de Vida, retomou suas atividades para este ano de 2019. No mês de janeiro, a equipe organizou as turmas com as rematrículas e a partir do início de fevereiro iniciaram-se as aulas nos projetos.

O programa visa o atendimento de ginástica/condicionamento físico ao publico mourãoense, em diversos bairros da cidade. As atividades são gratuitas e tem como intuito o combate ao sedentarismo, ofertando atividade física de qualidade aos participantes. Além disso, o programa realiza inúmeras ações voltadas a promoção da qualidade de vida, como palestras, workshops, mostra de talentos e gincanas. Para maiores informações sobre vagas, contatos podem ser mantidos na Fundação de Esportes (Fecam), no fone (44) 3523-1561 (Qualidade de Vida), com Layla Mariana e Lorena.

Seguem abaixo os horários e locais das atividades:

Academia da Terceira Idade do Corpo de Bombeiros

Terça-Feira – Manhã (7h30 às 10h30) e Tarde (14h30 às 16 horas)

Quinta-Feira – Manhã (7h30 às 10h30) e Tarde (14h30 às 16 horas)

Projeto Terceira Idade em Ação + Ativa

Clube Social e Recreativo 10 de Outubro (Centro): Quarta-Feira e Sexta-Feira (8 horas às 8h45)

Santuário Diocesano Nossa Senhora Aparecida (Vila Urupês): Quarta-Feira e Sexta-Feira (9h15 às 10 horas)

Paróquia Sagrada Família (Cohapar): Terça-Feira e Quinta-Feira (9h15 às 10 horas)

Paróquia Santa Cruz (Jardim Santa Cruz): Segunda-Feira e Quarta-Feira (8 horas às 8h45)

Paróquia Santa Rita de Cássia (Jardim Alvorada): Segunda-Feira e Quarta-Feira (9h15 às 10 horas)

Centro de Convivência do Idoso e Centro Social Urbano (Jardim Flórida): Segunda-Feira e Quarta-Feira (9h15 às 10 horas)

Paróquia Nossa Senhora do Caravággio (Lar Paraná): Terça-Feira e Quinta-Feira (8 horas às 8h45)

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Jardim Copacabana): Terça-Feira e Quinta-Feira (8 horas às 8h45)

Super Muffato (Centro): Segunda-Feira e Quarta-Feira (8 horas às 8h45)

Casa da Cultura (Centro): Terça-Feira e Quinta-Feira (9h15 às 10 horas)

Projeto de Condicionamento Físico (Centro da Juventude)

Centro da Juventude Itachir Tagliari (Jardim Aeroporto): Segunda-Feira e Sexta-Feira (8 às 9 horas)

Projeto Mulher + Ativa

Escola Municipal Monteiro Lobato (Lar Paraná): Segunda-Feira e Quarta-Feira (19 às 20 horas)

Escola Municipal Paulo VI (Jardim Pio XII): Segunda-Feira e Quarta-Feira (20h15 às 21h15)

Escola Municipal Parigot de Souza (Jardim Gutierrez): Segunda-Feira e Quarta-Feira (19 às 20 horas)

Escola Municipal Manoel Bandeira (Jardim Alvorada): Segunda-Feira e Quarta-Feira (19 às 20 horas)

Centro da Juventude Itachir Tagliari (Jardim Aeroporto): Segunda-Feira e Quarta-Feira (Turma 1 – 19 às 20 horas e Turma 2 – 20 às 21 horas)

Escola Municipal Eroni Maciel Ribas (Jardim Pio XII/Cohapar): Terça-Feira e Quinta-Feira (19 às 20 horas)

Escola Municipal Urupês (Vila Urupês): Terça-Feira e Quinta-Feira (19 às 20 horas)

Salão Comunitário do Conjunto Habitacional Fortunato Perdoncini (Fortunato Perdoncini): Terça-Feira e Quinta-Feira (19 às 20 horas)

Escola Municipal Domingos José de Souza (Jardim Tropical I): Terça-Feira e Quinta-Feira (19 às 20 horas)

Escola Municipal Ethanil Bento de Assis/Colégio Estadual Novo Horizonte (Jardim Santa Cruz): Terça-Feira e Quinta-Feira (18h15 às 19h15)