Conhecidos os grupos da 1ª fase da final da Copa Coamo

O congresso técnico com sorteio das equipes aconteceu na tarde desta quinta-feira, na sede da Coamo, – Foto: Rafael Silvestrin/Tasabendo.com

Já estão definidos os grupos e os jogos da primeira fase da grande final da Copa Coamo, que acontece no próximo dia 27 de julho, nos campos da Arcam, em Campo Mourão. O congresso técnico com sorteio das equipes aconteceu na tarde desta quinta-feira, na sede da Coamo, com a presença de dirigentes dos times finalistas, diretoria da Coamo e coordenação da Comissão Central Organizadora.

A competição terá início às 8h20 no ginásio de esportes da Arcam, com o cerimonial de abertura, e o encerramento, com entrega da premiação, está prevista para as 18 horas

Pelo Regulamento da competição, os 33 campeões regionais foram distribuídos mediante sorteio em 11 grupos de três equipes cada, e jogarão entre si classificando o campeão de cada grupo para a segunda fase e também os segundos colocados dos grupos ‘A’, ‘B’, ‘C’, ‘D’ e ‘E’. Os jogos então serão eliminatórios no sistema “mata-mata”.

O coordenador geral da Copa Coamo, Paulo Gilmar Fuzeto falou sobre o congresso técnico e os preparativos para a fase final. “O congresso técnico é um momento importante para que as equipes fiquem sabendo seus adversários e também os detalhes técnicos da competição. Da nossa parte, agora segue a preparação e organização da grande final no dia 27”, disse Fuzeto.

Segundo ele, houve algumas mudanças em relação a edição de 2017, com alguns segundos colocados da primeira fase passando para a segunda fase. “Teve modificação, agora se classificando os campeões de cada grupo e os segundos colocados dos grupos A, B, C, D e E, totalizando 16 para as oitavas. Com isso, todas as equipes terão que fazer seis jogos na fase final, sendo que que antes algumas acabam privilegiadas pelo sorteio e jogavam uma partida a menos”, explica.

Outra mudança, segundo ele, é que a competição não terá interrupção no horário do almoço. “As equipes precisam se organizar com os horários, pois a intenção é encerrar às 18 horas.”

GRUPOS DA FASE FINAL DA COPA COAMO 

CHAVE – A

Laguna – Carapã-Veteranos FC

Mamborê – Placa América

Boa Ventura – Linha Forekevicz-A

CHAVE – B

Mariluz – Sabatine EC Mariluz

Manoel Ribas – Linha Esperança

Cândido de Abreu – Capinzal

CHAVE – C

Mangueirinha – Caiada Funda

Toledo – Concórdia “B”

Ivaiporã – Beja-Flor

CHAVE – D

Boa Esperança – Meia Boca

Eng. Beltrão – Figueira do Oeste

Tupãssi – Fica Gelo

CHAVE – E

São João do Ivaí – A Provincia

Ouro Verde do Oeste – Ouro Verde “C”

Juranda – Grupo União

CHAVE – F

Vila Nova – Lageado

Barbosa Ferraz – Sitio do Dinho

Candói – A – Foz do Jordão

CHAVE – G

Iretama – Água de Jurema

Roncador – Palmital 43

Goioxim – Vista Alegre

CHAVE – H

Altamira do Paraná – Barcelona

Peabiru – Nossa Senhora Aparecida

Palmital – Sanga Funda

CHAVE – I

Cruzmaltina – Atlétic Club Borrazópolis

São Domingos – Nova Arvorezinha

Luiziana – Santa Maria

CHAVE – J

Campo Mourão – Sambati

Araruna – Primavera

Dourados – União Douradense

CHAVE – K

Pitanga – UTI – Unidade Travamento Intensivo

Coronel Vivida – Alto Jacutinga

Abelardo Luz – Pinheiro Marcado B