Mais de 100 Companhias na Mostra Paranaense de Dança em Campo Mourão

Companhia do Balé do Teatro Guaíra faz abertura com o espetáculo “Blow Elliot Benjamin”

Chegou a hora da ABABTG – Associação de Bailarinos e Apoiadores do Balé Teatro Guaíra passar por Campo Mourão. O Teatro Municipal vai ser o palco da Mostra Paranaense de Dança este fim de semana onde se apresentam mais de 100 grupos de danças de toda a região. O município é um dos cinco do Paraná a sediar a 10ª edição do evento. Quem vai fazer a abertura do Festival será a G2 Cia de Dança, do Teatro Guaíra, apresentando nesta sexta-feira (26) o espetáculo “Blow Elliot Benjamin”, com texto e direção de Cleide Piasecki. Uma montagem que se inspira em lendas urbanas de Londres e notícias de jornais. O espetáculo começa às 20h e os ingressos custam R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia).

Após a abertura com a G2 Cia de Dança, serão apresentadas as coreografias dos grupos, companhias e escolas de dança de Campo Mourão e região que se inscreveram para a Mostra Paranaense de Dança. Esses trabalhos serão submetidos a uma avaliação artística e poderão ser selecionados para a grande final do evento, no Guairão, em junho.  Essas apresentações também são abertas ao público, ao custo de R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia) e acontecem nos dias 26, 27 e 28 de maio, também no Teatro Municipal.

Os participantes da Mostra Paranaense de Dança em Campo Mourão ainda terão oportunidades de aprimoramento técnico e artístico. A ABABTG vai oferecer oficinas de balé clássico, jazz, dança contemporânea e alongamento durante a sua passagem pela cidade (mais informações abaixo). A Mostra Paranaense de Dança, que já realizou seletivas em Curitiba, Ponta Grossa e Francisco Beltrão, segue em seguida para Arapongas para selecionar trabalhos para a grande final.

MOSTRA PARANAENSE DE DANÇA – DISTRIBUIÇÃO DOS ESPETÁCULOS

 

Dia 26/05 –

1 – Grand Class Estúdio de Dança – Novos Olhares – 4’00”
2 – Cia de Dança do Centro da Juventude – Iguatemi – 3’58”
3 – Projeto em Movimento – Danseé Pour Douze – 2’40”
4 – Grand Class Estúdio de Dança – Pop Stars – 3’45”
5 – Ballet Educere – Variação Raymonda – Pas de Chalé – 1’25”
6 – Cia de Dança do Centro da Juventude – Votuporanga – 4’15”
7 – Grand Class Estúdio de Dança – Gamzatti – 1’22”
8 – Academia Municipal de Ballet – Valsa das Flores – 7’00”
9 – Grand Class Estúdio de Dança – Revérbero – 2’48”
10 – Projeto em Movimento – Deplacé – 2’30”
11 – Grand Class Estúdio de Dança – Incansável – 2’45”
12 – Cia de Dança do Centro da Juventude – Fuego – 4’20”
13 – Grand Class Estúdio de Dança – Aos Meus Pés – 3’00”
14 – Academia Municipal de Ballet – Paquita – 2’45”
15 – Grand Class Estúdio de Dança – Liberdade – 3’26”
16 – Projeto em Movimento – In Dark – 4’20”
17 – Cia de Dança do Centro da Juventude – Time – 7’03”

Dia 27/06 – 20h
1 – Ballet Devant – A Bela Adormecida – 8’35”
2 – Cia do Corpo Centro de Artes – Sinestesia – 2’59”
3 – F.A Style Dance – Meninas – 4’13”
4 – Ballet Karina Rezende – A Valsa das Flores – 6’42”
5 – Daring Company – Girls Daring – 2’50”
6 – Grazielle Viechinieski Ballet – 7 Pecados Capitais – 3’58”
7 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – 2a. Odalisca do Corsário – 0’56”
8 – Cia de Dança O Passo – Eterna Lembrança – 3’59”
9 – Ballet Karina Rezende – A Valsa de Copélia – 2’14”
10 – Cia do Corpo Centro de Artes – Epifania – 3’15”
11 – Grupo Experimental Cristiane Ferreira – Fada do Inverno – 1’25”
12 – Daring Company – Orgulho Breaking – 2’28”
13 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – Aquela Vontade – 2’59”
14 – Grupo Infantil Karina Rezende – Boneca de Pano – 1’32”
15 – F.A Style Dance – Apenas Um – 2’30”
16 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – Zum Zum Zum do Meu Batuque – 2’32”
17 – Grupo Experimental Cristiane Ferreira – Paquita – 1’31”
18 – Soul Dance – Connection – 3’39”
19 – Grazielle Viechinieski Ballet – Oriente – 3’25”
20 – Ballet Karina Rezende – Palavras do Silêncio – 5’26”
21 – Daring Company – Não Quero Ser a Barbie – 2’15”
22 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – As Diferenças Que Nos Unem – 2’56”
23 – Ballet Karina Rezende – Medora – 1’03”
24 – Ballet Devant – A Dama e o Vagabundo – 5’40”
25 – Cia do Corpo Centro de Artes – Você Duvidou – 3’02”
26 – F.A Style Dance – Eu – 2’30”
27 – Grupo Experimental Cristiane Ferreira – Variação Paysant do Ballet Giselle – 1’19”
28 – Grupo Infantil Karina Rezende – Viagem e Leitura – 2’07”
29 – Daring Company – No Streess – 2’15”
30 – Cia do Corpo Centro de Artes – Spell – 2’57”
31 – Grazielle Viechinieski Ballet – Impossibilidade – 2’26”
32 – Ballet Karina Rezende – Variação Fayri Doll – 2’08”
33 – Grupo Experimental Cristiane Ferreira – Dark – 1’47”
34 – Cia do Corpo Centro de Artes – Americano – 3’04”
35 – Cia de Dança Atitude – Cause, Effect And Decision, Your Movement Defines What Your Frequency – 4’03”
36 – Grupo Infantil Karina Rezende – Um Dia Divertido – 2’11”
37 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – Inefável Vesperal – 2’58”
38 – Soul Dance – Diga-Me – 3’51”
39 – Ballet Devant – Sombrio – 6’30”
40 – Ballet Karina Rezende – Variação de Kitri – 1’30”
41 – F.A Style Dance – Me Tome – 2’30”
42 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – Meritocracia? – 2’59”
43 – Ten More Girls – Libertados – 4’14”
44 – Daring Company – Todos Contra Pedofilia – 3’59”
45 – Cia de Dança Olivia Hauptmann – Electric’s – 3’38”
46 – Grupo Infantil Karina Rezende – Palhaçada – 2’58”
47 – Cia de Dança O Passo – Não Me deixes Sozinha, Mas Se Precisa Ir, Não Me Deixes Sem Dizer Adeus – 4’52”
48 – Associação Centro de Dança Cia do Corpo – Florescência – 2’46”
49 – F.A Style Dance – Somente Nós – 3’26”
50 – Ballet Karina Rezende – Ímpeto – 5’13”
51 – Soul Dance – Tombei – 3’28”
52 – Ballet Devant – Tarzan – 6’30”
53 – Cia do Corpo Centro de Artes – Entre o Céu e o Inferno – 5’00”

Dia 28/05 – 18h
1 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Amigas de Clara – O Quebra Nozes – 2’48”
2 – Class Escola de Dança – Pas de Quatre – Lago dos Cisnes – 1’40”
3 – Academia Daisa Poltronieri – Gamzatti – 1’40”
4 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Variação Feminina de Harlequinade – 1’50”
5 – Belly Epoque Cia de Dança – Deusas da Fortuna – 3’02”
6 – Alma Bailarina Escola de Dança – Encontros e Desencontros – 3’08”
7 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Variação de Kitri 3o. Ato – 1’50”
8 – Varanda Cia de Dança – On My Way – 3’15”
9 – Academia Daisa Poltronieri – Variação Feminina La Esmerald – 2’15”
10 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Lilás en Scène – 3’32”
11 – Cia Aplausos – Conhecendo – 4’41”
12 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Variação de Coppélia – 1o. Ato – 2’15”
13 – Class Escola de Dança – Sonho de Dom Quixote – 13’00”
14 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Classique – 3’45”
15 – Alma Bailarina Escola de Dança – Fada Lilás – 1’28”
16 – Academia Daisa Poltronieri – Swanilda 1o. Ato – 2’27”
17 – Grupo Infatil do Ballet ArteMúsica – A Marinheira – 1’23”
18 – Alma Bailarina Escola de Dança – Pássaro Azul – 1’00”
19 – Belly Epoque Cia de Dança – Primavera Árabe – 5’00”
20 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Variação Feminina de Grand Pas Classique – 2’00”
21 – Alma Bailarina Escola de Dança – Paquita – 1’17”
22 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Variação de Fairy Doll – 2’07”
23 – Class Escola de Dança – Variação de Coppelia – 2’07”
24 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Variação de Les Sylphides – 2’34”
25 – Academia Daisa Poltronieri – Le Jardin Animèe – 9’12”
26 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Allegretto – 3’07”
27 – Alma Bailarina Escola de Dança – Madrinha de Kitri – 2’05”
28 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Petite Fleur – 1’18”
29 – Belly Epoque Cia de Dança – Barika – 4’45”
30 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Variação Feminina de Paysant – 0’43”
31 – Class Escola de Dança – Urbanas – 4’22”
32 – Alma Bailarina Escola de Dança – Swanilda 1o. Ato – 2’11”
33 – Centro de atendimento Especial à Criança e ao Adolescente de Paranavaí CECAP – Baianá – 3’30
34 – Grupo Infantil do Ballet ArteMúsica – Infância – 2’05”
35 – Alma Bailarina Escola de Dança – Farewell – 2’28”
36 – Academia Daisa Poltronieri – Due – 3’00”
37 – Grupo Juvenil do Ballet ArteMúsica – Valsa das Flores – O Quebra Nozes – 6’37”