Janiópolis: Campeonato de Malha tem média de 45 pontos por jogo

malha

Segue bastante movimentado, o 1º Campeonato Municipal de Malha, promovido pelo Grupo dos Amigos da Malha, com apoio do Departamento de Esportes da Prefeitura de Janiópolis. A competição que começou no mês de setembro é disputada nas noites de quinta-feira e nas tardes de domingo, na Quadra de Malha Lauro Leal de Lima, com participação de 15 duplas.

Na primeira fase, as duplas jogam entre si, em turno único, classificando as oito melhores para as quartas de final. O campeonato é disputado no sistema dos Jogos da Comcam com 10 jogadas de 20 malhas por atleta. Ao derrubar o pino que fica no círculo de cada cabeceira a dupla faz quatro pontos e a malha que parar mais perto do pino soma dois pontos.

Na última sexta-feira (21/10) foi realizada a sétima rodada, com 41 jogos disputados e um registro total de 1.866 pontos, perfazendo uma média superior a 45 pontos por jogo. Para cada vitória a dupla soma três pontos e em caso de empate cada dupla fica com um ponto.

A dupla formada pelos irmãos Dezinho & Severino lidera a competição com 13 pontos ganhos, mas tem na cola a dupla Bacana & Carlinhos que também tem 13 pontos, porém um jogo a menos.  Veja abaixo a classificação parcial do Campeonato de Malha.

Com 230 pontos, Dezinho e Severino tem o melhor desempenho com média de 32 pontos por jogo, abaixo da média geral.

CLASSIFICAÇÃO DAS DUPLASPGJGVEDPPPCSP%
Dezinho & Severino1374122301508061
 Bacana & Carlinhos136411132844872
 Milton & Fernando1264021441083666
Abraão & Ratinho1254011301201080
Willians & Osvaldo126402156148866
Coxa & Malaquias1063121321102255
Luiz Maia & Tiquinho95302126118860
Maurinho & Pedro97304132136-442
André & Peito97304142152-1042
10ºBié & Futrica76213108136-2838
11ºDiu & Parafuso65203132124840
12ºBrinco & Téo67205128176-4828
13ºCarlinho Velozo & João321014652